ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Целью обучения детей безопасному участию в дорожном движении является сохранение жизни и здоровья детей, формирование системы знаний, умений и навыков, взглядов, убеждений, качеств личности, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.

Участники образовательного процесса в ДОУ:

Инспектор ДПС координирует работу детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, помогает в проведении «Недели безопасности», проводит мероприятия с детьми о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Воспитатели координируют работу по взаимодействию всех участников проекта, организуют игровую, познавательно-исследовательскую и проектную деятельность с воспитанниками, взаимодействие с родителями.

Воспитанники участвуют в игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной деятельности, коллективных работах, в викторинах, в развлечениях, экскурсиях.

Родители - пример для детей. В ДОУ они участвуют в творческих группах, выставках, в детских мероприятиях ,  в проектной и продуктивной деятельности.

В целях эффективной реализации задач по ПДД в детском саду  сформирован учебно-методический комплекс для работы педагогов с воспитанниками:

• Дети и дорога: основы безопасности. Учебно-методическое пособие.
  • Моя безопасная дорога. Комбинированное наглядное пособие.
  • Наглядное пособие (карточки с транспортом).
  • Проект   «Засветись! Стань заметней на дороге!»
  • Дидактические игры по ПДД.
  • Сценарии музыкальных спектаклей, развлечений по ПДД.
  • Методические рекомендации по организации работы с родителями.
  • Методические рекомендации по обучению детей БДД (мл.группа).
  • Методические рекомендации по обучению детей БДД (ср.группа).
  • Методические  рекомендации по обучению детей БДД (ст.группа).
  • Методические рекомендации по обучению детей БДД (подг.группа).
  • Календарно-тематическое планирование системы работы по обучению детей БДД.
  • Раздаточный материал для занятий с детьми по обучению БДД.
  • Иллюстрации – приложение к мобильному городку.
  • Настольно-печатные игры.

В детском саду имеется напольный мобильный городок, автогородок.

В каждой группе создана развивающая предметно-пространственная среда по ПДД. Наша задача – сделать среду привлекательной, мобильной, разнообразной. Мы стараемся в среде обеспечить детям возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, сверстников, двигательной активности детей, продуктивной деятельности. Среда помогает создать игровые ситуации для обучения безопасному участию в дорожном движении. Это книжки и схемы маршрута от дома до детского сада, поликлиники, магазина; разноцветные полоски для измерения длины движения машинок, предметы-ориентиры для обозначения начальной и конечной точек движения.

Режиссерские, дидактические и подвижные игры, раздаточный материал для решения проблемных ситуаций и т.д. Дети строят игровую модель улицы, с помощью воспитателя размещают ее части (дома, дорогу, тротуары, газоны, деревья и т.д.), участвуют в игровых ситуациях.

Памятка для родителей о дорожной безопасности

28.06.2019

Памятка "Стань заметней на дороге!"

28.06.2019

О самых доходчивых формах разъяснения детям правил дорожного движения

28.06.2019

Паспорт дорожной безопасности МДОУ "ДС № 27"