Антитеррористическая безопасность

В Федеральном законе «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (п. 3.1 ст. 5) определено, что юридические лица обязаны обеспечивать защиту своей собственности и своих сотрудников от возможных террористических угроз.  Мероприятия ДОУ:

• организация физической охраны;
  • обеспечение физической защищенности зданий (решетки на окнах, сигнализации, замки);
  • обеспечение контрольно-пропускного режима;
  • информирование персонала (инструктаж, распространение памяток по противодействию терроризму);
  • взаимодействие со службами быстрого реагирования, охранными предприятиями.

Руководитель  учреждения  доводит до сведения подчиненных нормативные документы, касающиеся предупреждения и борьбе с терроризмом. В учреждении разработаны подробные инструкции на случай возникновения внештатных ситуаций и организованы обучения педагогического коллектива действиям в ситуации угрозы или непосредственного совершения террористического акта.

Инструктаж включает в себя порядок действий работников при поступлении информации о подготовке или совершении теракта, при эвакуации, при ликвидации последствий теракта.

К обучению сотрудников привлекаются правоохранительные органы, которые могут наиболее полно объяснить порядок действий при теракте.

Периодически в детском саду проводится учебная тревога, отрабатывающая поведение коллектива при возможных террористических актах. Антитеррористические мероприятия  обсуждаются на заседаниях педагогических советов, родительских собраниях.

Руководитель назначает лицо или группу лиц, ответственных за безопасность в случае чрезвычайной ситуации, а также за донесение необходимой информации до сотрудников ДОУ.

Памятка по антитеррористической безопасности

28.06.2019