Наличие психолого-педагогического консультирования родителей (законных представителей), педагогических работников

Целью психолого-педагогического консультирования является оптимизация взаимодействия участников образовательного процесса и оказание им психологической помощи при решении проблем, с которыми обращаются родители, воспитатели и администрация ДОУ.

Тематика проводимых консультаций обусловлена рамками профессиональной компетентности педагога-психолога ДОУ.  При необходимости, педагог-психолог ориентирует консультируемого на получение психологической помощи в службах города по теме запроса.

Консультирование осуществляется в групповой и индивидуальной форме и охватывает вопросы:

•  оптимизация образовательного процесса в ДОУ и семье в интересах ребенка;
  • воспитание детей с особыми образовательными потребностями и детей-инвалидов;
  • выявление особенностей детско-родительских отношений и их гармонизация;
  • поведенческие проблемы, связанные с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка;
  • эмоциональные проблемы ребенка.

Просветительская и психопрофилактическая работа с педагогами и родителями

• Реализация программы повышения психолого-педагогической компетентности родителей «Родительский университет».
    • Организация постоянно действующего семинара «Ветер перемен» для педагогов по вопросам современной педагогической психологии.
    • Реализация программы формирования психолого-педагогической компетентности родителей в ходе  родительских собраниях с целью обсуждения актуальных вопросов развития и воспитания детей.
    • Ведение Интернет-странички для родителей по вопросам воспитания и развития детей на сайте детского сада.
    • Размещение информации в виде брошюр и информационных листков в родительских уголках групповых помещений.

Перспективный тематический план программы психологического сопровождения родителей

Форма проведения

Родители воспитанников 2 младшей группы

«Я уже детсадовец!»

Адаптация ребенка в детском саду

«Кризис 3-х лет»

Семинар-практикум

Родители воспитанников средней группы

«Возрастные особенности детей

4- 5 лет»

Выступление на родительском собрании

«Воспитание и развитие детей с ОВЗ»

Практикум

Родители воспитанников старшей группы

«Возрастные особенности детей

5-6 лет»

Выступление на родительском собрании

«Папа, мама – поиграйте со мной!»

Практикум

«Папина дочка, папин сыночек»

Выступление на конференции отцов

Родители воспитанников подготовительной группы