Адрес456617, Челябинская область, Копейск, П.Томилова, 13А

2 занятие по программе "Ветер перемен"

В детском саду прошло 2 занятие по программе повышения психолого-педагогической компетенции педагогов "Ветер перемен". Ведущий: педагог-психолог детского сада Чигинцева И.В. Тема  «Конфликты. Методы предупреждения и пути решения конфликтов».

Участники семинара уточнили понятия "конфликт", "конфликтогены", а также рассмотрели условия возникновения и развития конфликта. Педагоги вспомнили,  какие бывают стили поведения в конфликтных ситуациях: избегание, сотрудничество, компромисс, приспособление, конкуренция.

Участники занятия на конкретных примерах увидели, к чему может привести игнорирование закономерности эскалации конфликтогенов - это прямая дорога к конфликту.

С помощью упражнения "Лист бумаги" каждый участник осознал, что каждое обидное слово, конфликтная ситуация оставляет неизгладимый след в нашей душе. Педагоги рассмотрели техники, повышающие и снижающие напряжение в конфликте, отработали технику "Я-высказывания", а упражнение  "4 квадрата" помогло проанализировать свои личностные особенности, сделать шаг на пути форми­рования положительного отношения к себе и принятия себя.

Предупреждению конфликта способствует умение человека понимать состояние человека, этому педагоги научились с помощью упражнения "Говорю, что вижу".  А двигательные техники, отработанные на занятии,  помогают снять стресс, активизировать дыхание и кровообращение.

Педагоги выразили удовлетворение от участия в занятии, отметили важность и необходимость полученных знаний.

Дата публикации — 22.01.2021