2 занятие по программе повышения психолого-педагогической компетентности педагогов "Ветер перемен"

28 января  прошло второе занятие цикла.  Тема занятия: «Зимняя сказка». Целью занятия было сформировать умение использовать психологический потенциал новогоднего праздника в личных и профессиональных целях. Провела занятие педагог-психолог детского сада Чигинцева Ирина Васильевна.

Встреча началась с упражнения «Впечатление от Нового года». Педагоги поделились своими   впечатлениями от  новогодних каникул и сделали вывод, что положительные эмоции - это наши первые ресурсы, которые могут пригодиться в будущем.

Ведущий предложил педагогам вырезать снежинку и передать в ней свою индивидуальность. Рассматривая снежинки, участники встречи отметили, что каждая неповторима. Для того чтобы каждый в коллективе чувствовал себя комфортно, необходимо принимать каждого человека таким, какой он есть. Помня о том, что изменить другого невозможно, а в наших силах изменить свое отношение к нему.

Объединив свои снежинки в единый снежный ковер, педагоги поняли, что когда люди объединяются друг с другом, они могут создавать удивительные узоры общения и единый дружный коллектив.

Со следующим заданием: передать тарелку с водой по кругу молча с закрытыми глазами, педагоги справились успешно и поняли, что взаимопонимание и взаимопомощь - еще один мощный ресурс. Обсуждение рассказа «Отдельная палата» определило следующий ресурс: позитивный взгляд на мир, умение ценить каждое мгновение жизни.

Новогодний праздник – это повод провести генеральную уборку и не только в квартире, но и в своих мыслях, поступках, в жизни. Этим и занялись участники встречи, зафиксировав весь негатив на воздушных шариках, которые затем лопнули и избавились от ненужного в жизни.

В конце встречи ведущий предложил вспомнить о Новом годе и поздравить коллег, пожелав чего-то на каждую букву алфавита.

P1180611.JPG P1180616.JPG
P1180617.JPG P1180626-1.JPG